Благоустройство сада – лучшие идеи

Благоустройство сада

Благоустроить сад или придомовую территорию – занятие не простое. Требующее развитой фантазии и знаний в области ландшафтного дизайна. Но даже если это присутствует, то потребуются деньги и время, чтобы выполнить целый ряд работ.

Благоустроить сад или обустроить придомовую территорию дачи или загородного коттеджа – это процесс, на который пойдет много времени. Кроме этого к работе нужно подходить творчески, чтобы получить полное удовлетворение от результатов. Мы как специалисты по ландшафтному дизайну не будем обсуждать обустройство больших территорий приусадебных участков, а лучше поговорим о тех участках, которые имеют небольшую площадь.

Часто владельцы небольшого участка опускают руки, оправдываясь, что на такой площади нет места для их фантазий. Мы докажем вам, что это не так!

 

 

 

Идеи по благоустройству сада

Имея в своем владении небольшой участок земли можно рационально и красиво использовать каждый его квадратный метр. Мы дадим вам рекомендации, которые мы задействуем в своей практике при работе с небольшими садовыми участками.

благоустройство сада

Главное планирование

К схемам и планам нужно относиться с уважением и делать их очень тщательно. Прежде чем что-то покупать для посадки или декора на вашем участке, необходимо грамотно сделать разметку с учетом ландшафтных особенностей вашего участка. На схеме нужно отметить деревья, цветники и кустарники, которые уже есть.

ландшафт сада

Нужно уделять внимание каждой детали, так как при неправильном планировании нас будет ждать плохой результат.

Что нужно отмечать на плане:

  • Все сооружения – дома, постройки, небольшие архитектурные формы.
  • Водоемы – ручьи, пруди и т.д.
  • Декоративные элементы – альпийские горки, каскадные конструкции.
  • Места посаженных растений – деревьев, кустарников и цветников.
  • Отметить ограждение участка.
  • Отметить места уличного освещения, расположение садовых дорожек и площадок.

По каким принципам оформлять сад

Первое что нужно учитывать – это природная натуральность. Например, нужно создать впечатление, что деревья выросли сами, а вокруг них кустарники и цветы. Просто человек в меру создания комфортных условий проложил мощенные дорожки между природными элементами.

оформление сада

Но есть принцип и противоположный предыдущему. Часто бля благоустройства сада используют симметрическую посадку растений, строгое расположение различных элементов декора. В этом случае складывается впечатление, что хозяева участка следят за порядком в своем саду.

Как оформлять сад?

Оформить сад можно по-разному, так как это зависит от полета фантазии и финансовых возможностей. Очень важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Подсветка сада или отдельных элементов выглядит не только красиво, но и улучшает комфорт. Очень красиво смотрятся подсвеченные цветники, дорожки или элементы декора. Красиво использовать в саду светильники в стиле hand made.
  • Садовые дорожки могут быть оформлены по-разному, но сегодня большой популярностью пользуются дорожки из комбинации различных материалов: бетона, брусчатки, гальки и зеленного газона.
  • Садовая мебель также необходима в саду при его обустройстве. Это может быть садовые качели или гамак, диван из ротанга и другие предметы меблировки, которые позволят обеспечить комфорт и уют.
  • Вокруг участка можно использовать различные виды ограждения – каменные, деревянные или живую изгородь.
  • Своей популярности не теряет использование для декоративных целей различных скульптур.

Каждый может сам решить, в каком стиле оформить территорию сада. Для этого можно полистать журналы или почитать информацию в интернете.