Живая изгородь

Живая изгородь

Одной из популярных техник в ландшафтном дизайне является создание живой изгороди, которая способна формировать пространство на приусадебном участке. Изгородь может занять много пространства, но этот недостаток компенсируется эстетической красотой. Такое ограждение очень красивое, но требует к себе особого внимания по уходу. Если этого не делать форма изгороди быстро теряется, и она превращается в дикорастущее растение.

Компания «Ленгазон» занимается ландшафтным дизайнов в Санкт-Петербурге и ленинградской области. Мы готовы создать живую изгородь и обеспечить ее обслуживание. О видах и стоимости посадки живой изгороди вы можете узнать у нас на сайте или перезвонив к нам по телефонам 8 (800) 600 700 4 и 8 (812) 966 0 559.

У нас можно заказать живые изгороди трех видов: живой бордюр, изгородь и живую стену.

Какие растительные изгороди бывают?

Наша компания готова предложить вам такие варианты:

Живой бордюр – это декоративный элемент оформления по бокам садовых дорожек, а также обозначение границ между отдельными ландшафтными элементами. Для создания используется самшит или можжевельник.

Живая изгородь – это растительное ограждение, выполняющее функцию забора. Кроме этого растения позволяют защитить участок от ветров и уличного шума. Она позволяет очертить периметр участка или сделать разделение между двумя разными зонами территории. Для посадки используется туя, барбарис, кизил, боярышник, ива.

Живая растительная стенка – это также ограждение, которое формируется из декоративных деревьев. Для посадки чаще всего используются ели, кипарисы и вязи.

живой бордюр живая изгородь живая стена
Живой бордюр Живая изгородь Живая стена

 

Какие растения мы используем для живой изгороди?

Туя – растение, которое можно посадить отдельно или в составе живой изгороди. Это растение с густой кроной, а при частой посадке можно создать высокую изгородь, закрывающую участок от любопытных взглядов прохожих. Изгородь из туи может долгое время сохранять свою форму без подрезки.

Бирючина – это лиственный кустарник, который используется для формирования живой изгороди средней высоты. Такое ограждение требует должного ухода на протяжении всего сезона. Кустарник нужно регулярно подстригать, чтобы он сохранял заданную форму.

Боярышник – это колючий кустарник, который используется для создания садовых изгородей. Вырастает в высоту до 3 метров, не переносит тени и требовательный к почве. Цветет куст белыми или розоватыми цветками. Поэтому изгородь будет выглядеть еще и красиво в период цветения. Растение требует тщательного ухода.

Самшит – это медленно растущее растение, которое хорошо себя зарекомендовало в оформлении ландшафтов. Листья растения мясистые, поэтому кусты самшита часто используют для создания бордюров. Одинаково любит тень и солнце, поэтому к местам высадки непривередлив.

Кизильник часто используется профессионалами в оформлении приусадебных территорий. Имеет высокую стойкость к жаре и засухе, поэтому его полюбили многие садовники. Это многоцелевой кустарник, но при создании живой изгороди, он будет требовать к себе много внимания.

Спирея – это кустарник, который можно садить в любую почву при достаточном освещении участка. Изгородь из спиреи очень красиво смотрится во время цветения.

Граб – это кустарник, который часто ландшафтные дизайнеры используют для создания ограждений. Обрезка кустарника производится не чаще 2 раз в месяц, что позволяет ему хорошо сохранять свою форму.

В качестве растений для создания живой изгороди можно использовать ель или можжевельник. Это растения, которые круглый год сохраняют зелёный цвет, а также отлично поддаются для формирования контуров изгороди. Эти растения могут быть разной высоты, поэтому можно создать среднюю и высокую изгородь.

Живая изгородь (видео)