Какой бывает гранитная брусчатка

Сегодня при благоустройстве территорий часто используют мощение гранитной брусчаткой, которая может выпускаться различного типа. Какой материал выбрать, чтобы он был прочным и долговечным.

Сам по себе гранит – это природный материал, который обладает высокой прочностью и не боится температурных колебаний. Гранитная брусчатка будет красиво смотреться на территории частного дома или при благоустройстве улиц, площадей и скверов. Такое мощение очень красиво смотрится и гармонично вписывается в любой пейзаж.

В старые времена гранитный булыжник использовался для мощения дорог и площадей, создавались пешеходные дорожки. Его впервые стали использовать в Европе, но сегодня на ряду с современными дорожными материалами и покрытиями, гранитная брусчатка не утратила своей популярности. И этому есть простое объяснение.

Если сравнивать гранитное мощение, то оно долговечней, чем бетон или асфальт. Некоторые дороги из брусчатки служат многие столетия и сохраняют свое функциональное назначение. Во многих городах России есть дороги и площади, на которых выполнено мощение гранитной брусчаткой.

Если вам нравится брутальный стиль средневековья, и вы хотите создать дорожки из каменной брусчатки, тогда вам нужно знать, какой она бывает.

Сегодня вы можете приобрести брусчатку из натурального гранита, которая производится различным способом:

  • Распиливается.
  • Распиливается, а на гранях делается фаска.
  • Колется из глыбы.
  • Колется и распиливается.
  • Создается в виде старого камня.

Каждый из этих видов гранитной брусчатки обладает своими преимуществами. Ландшафтные дизайнеры часто используют камень различного оттенка, чтобы создавать красивый рисунок во время мощения.

Пиленная брусчатка

Такой материал для мощения имеет ровные стороны, что позволяет получить ровный шов при мощении. Лицевую стороны обрабатывают высокой температурой, чтобы та получила дополнительную шероховатость. Производители такого камня делают изделие толщиной не более 3 см.

пиленная гранитная брусчатка

Укладка такой гранитной брусчатки выполняется на подготовленное бетонное основание. Используется такой материал

Пиленная брусчатка с фаской

пиленная с фаской

Не имеет отличий от предыдущего варианта, только наличием фаски на гранях с лицевой стороны. Область применения такого мощения – это благоустройство общественных мест.

Колотая брусчатка

колотая брусчатка

Это булыжник с неровными поверхностями, который при укладке образует широкие стыки. Укладывается на подушку из песка и цемента не менее 15 см. это материал, который можно назвать средневековым.

Колото-пиленная брусчатка

Имеет отличие от предшественницы тем, что укладка производится ровно. Это один из любимых материалов, который используется ландшафтными дизайнерами при обустройстве частных домов.

колото пиленная

Если нужно добиться эффекта антикварного мощения, то тогда лучше всего использовать состаренную гранитную брусчатку.