Дизайн клумб

Дизайн клумб

Многие хотят возле своего дома в саду иметь красивый цветник или клумбу. Они позволяют нам создать особую атмосферу придомовой территории. При помощи клумбы или цветника можно не только украсить местность вашей приусадебной территории, но и скрыть некоторые архитектурные погрешности.

Компания «Ленгазон» занимается созданием цветников и клумб на протяжении многих лет. Это одно из направлений услуг по ландшафтным работам. Которые выполняются специалистами нашей компании.

При устройстве клумбы нами учитываются различные параметры: местоположение, состав почвы, разновидности растений, способ полива. Созданная клумба должна гармонично вписываться в общий стиль ландшафта и не создавать трудностей для ухода за ней.

Если вам нужно создать клумбу (цветник), а также обеспечить качественный уход за цветами, тога позвоните нам по телефонам 8 (800) 600 700 4 и 8 (812) 966 0 559. Вы можете запросить обратный звонок на страницах нашего сайта.

Стоимость создания клумб

Устройство цветников
Цветники из однолетних растений 1 м2 от 810
Цветники из многолетних растений 1 м2 от 940
Устройство розария 1 м2 от 1380
Устройство каменистых горок 1 м2 от 3500
Вертикальное озеленение 1 м.п. от 190

 

Устройство клумб возле дома

Наша компания готова выполнить устройство клумбы у вашего дома, которое выполняется в следующей последовательности:

  • Проектирование дизайна клумбы;
  • Разбивка территории под клумбу;
  • Подготовительные работы;
  • Посадка клумбовых растений;
  • Уход за клумбой.

Прежде чем разработать дизайн, необходимо определиться с местом расположения клумбы. Наши сотрудники приезжают к заказчику и выслушивают его пожелания. в ходе беседы с клиентом мы выясняем форму и размеры клумбы, цветовые решения, составляем перечень растений, создаем предварительный эскиз. Только после этого создаются рабочие чертежи клумбы и делается подробное описание ее состава, способов ухода за растениями. Такой проект является инструкцией для хозяина.

После того как проект готов, мы приступаем к разбивке участка. В качестве материалов мы используем колышки и шпагат, при помощи которых очерчиваем контуры и определяем визуально форму клумбы. Таким образом можно визуально представить, какой будет клумба после ее создания.

Наши клумбы

благоустройство клумбы посадка клумбы
посадка цветников красивый ландшафт клумбы

Лучшим местом для клумб считается направление с севера на юг. Далее мы беремся за лопаты и снимаем весь грунт внутри размеченного участка, хорошо прорыхлившем его. Дно выстилается дренажным материалом – щебнем или галькой, также можно использовать геотекстиль, который препятствует росту сорняков. Мы по своему опыту можем сказать, что геотекстиль не совсем тот материал, так как он хорош в первое время для клумбы и вскоре его придётся убрать.

По краям клумб часто устанавливается бордюр, который должен выступать над поверхностью грунта. Далее готовится грунт, в который будет выполнятся высадка растений. Посадочная земля проходит процесс подпитки при помощи органических или минеральных удобрений. Такая земная смесь насыпается во контур клумбы, по краям на высоту 10 см, а в центре до 50 см.

Посадка растений выполняется через две недели, так как необходимо дать грунту осесть. Посадка выполняется по заранее продуманному плану, который был разработан ландшафтным дизайнером. Выбирать растения для клумбы нужно очень тщательно и внимательно. Растение должно быть крепким и здоровым. Однолетние саженцы высаживаются весной, многолетки в осенний период.

Перед посадкой растения хорошо осматриваются, удаляются повреждённые побеги, контейнер с рассадой поливается хорошо за полчаса перед высадкой. Лучше всего сажать растения в пасмурную прохладную погоду. Если на улице жарко, то лучше выполнять посадку вечером или раним утром. Посадка растений выполняется от центра клумбы к краям. Когда все работы сделаны, необходимо полить обильно все растения.

Далее вам нужно только заботиться о клумбе – регулярно поливать, периодически пропалывать сорняки, мульчировать и убирать отмершие растения. Необходимо следить чтобы клумба не утратила своей формы и декоративности.

Если вам нужно создать клумбу (цветник), а также обеспечить качественный уход за цветами, тога позвоните нам по телефонам 8 (800) 600 700 4 и 8 (812) 966 0 559. Вы можете запросить обратный звонок на страницах нашего сайта.

Как сделать клумбу (видео)